Из-за чего русские сказки с зарубежными поссорились?

11.10.2016

8 октября 2016 года представители Детской библиотеки имени Саши Петряева открыли новый творческий сезон в Школе Будущего Читателя «В гостях у Кузьки». Открыли праздничной программой «Как сказки русские с зарубежными поссорились». На праздник пригласили ребят-дошколят, которые будут весь учебный год посещать группы раннего литературного развития.

В библиотеке ребят встретили сказочные герои — Домовенок Кузя, Чиполлино, Буратино и граф Вишенка, которые решили найти управу на Бабу-Ягу. Оказалось, она заколдовала все зарубежные сказки в надежде на то, что теперь только она сможет стать лучшим сказочным героем. Друзья объяснили Бабе-Яге: чтобы стать лучшим сказочным героем, необходимо быть честным и добрым, смелым и порядочным. Но именно этих качеств Бабе-Яге как раз и не хватает. Ей предложили исправиться и стать достойной звания лучшего сказочного героя. В конкурсе «Перевертыши» ребята с родителями быстро исправили неверные названия сказок. Затем весело и с удовольствие поиграли в игру «Сказочные гонки», изображая разных сказочных персонажей, дружно и без запинок отгадали по отрывку из произведения название сказки и автора. Чтобы немного отвлечься, Баба-Яга провела подвижную физкультминутку. В завершение мероприятия было предложено провести самые настоящие выборы Лучшего Сказочного Героя. Ребята выбирали портрет того героя, который им больше всего нравится, а подведя итоги, объявили, что Лучшим Сказочным Героем стала Баба-Яга.