Электронно-библиотечная система IPRbooks

30.08.2016

Уже почти три года МБУ «ЦБС» г. Норильска успешно сотрудничает с первой в стране сертифицированной электронно-библиотечной системой IPRbooks. ЭБС IPRbooks насчитывает более 106 000 изданий. Читателям предоставляется доступ к богатой коллекции художественной и научно-популярной литературы, к фондам российских библиотек (62000 публикаций): редким изданиям, периодике, исторической, краеведческой литературе и т.п., особое внимание в ЭБС IPRbooks уделяется отраслевой литературе, которая включает в себя 25 000 изданий.

С 2016 года для обеспечения наиболее комфортного чтения изданий лицами со слабым зрением разработаны версия сайта для слабовидящих и эксклюзивный адаптивный ридер (тексты размещены в векторном формате, а не картинкой, что позволяет увеличивать текст без потери качества изображения). Использование этих технологий способствует созданию комфортной среды для обучающихся, имеющих ограничения здоровья.

В целях внедрения инклюзивного образования для возможности получения образования обучающимися с нарушениями зрения в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья, ЭБС IPRbooks предоставляет доступ к обширной коллекции аудиоизданий. В коллекцию входит более 2000 аудиокниг издательств ИДДК, Альпина Паблишер, Ардис, Ай Пи Эр Медиа — учебные издания, энциклопедии по разным наукам, словари, справочники, издания для изучения иностранных языков, литература по менеджменту, управлению персоналом, маркетингу, бизнесу, психологии, классическая, художественная литература и т.д.