Финских гостей заинтересовали библиотечные проекты

17.08.2016

Сегодня в Публичной библиотеке встречали гостей из Финляндии. Журналистов газеты «Helsingin Sanomat» (г. Хельсинки) интересовали библиотечные проекты, реализованные при содействии ПАО «ГМК «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» — создание медиацентра «Седьмое чувство» для людей с паталогиями зрения, открытие летнего читального зала «Библиотека под зонтиком» и лаборатории «Фаблаб-Норильск».

Ведущий журналист финской газеты Юсси Конттинен говорит, что ожидал увидеть в Норильске «промышленный ад», но в итоге увидел сталинскую архитектуру в чистом виде и уголки нетронутой природы на плато Путорана. В отделе краеведения Юсси полистал литературу по истории освоения Севера. Итогом недельного пребывания журналистов в Норильске станет развернутый материал в хельсинской газете, посвященный истории нашего города и инновационным социальным проектам, реализованным при поддержке компании «Норильский никель».