Ночной сеанс состоялся

25.04.2016

22 апреля в Норильске состоялась V Акция в поддержку чтения и литературы «Библионочь — 2016». В этом году она была посвящена Году российского кино и носила название «Библиотека — ночной сеанс». В каждом уголке библиотеки были развернуты разнообразные площадки на самый разный вкус и возраст.

В конференц-зале Публичной библиотеки прошли творческие встречи с известными российскими авторами.

Юные читатели встретились с замечательным детским писателем Кареном Арутюнянцем. Назвать это событие «встречей» было совсем неправильно — это было настоящее шоу! Карен Давидович шутил, вместе с юными зрителями сочинял на ходу стихи и рассказы.

Настоящие ценители современной литературы встретились с финалистом «Большой книги», «Русского Букера», «Ясной Поляны» и «Нацбеста» Романом Сенчиным.

Одним из самых ярких событий прошедшей Библионочи стала встреча с именитым писателем Майей Кучерской. Читатели и почитатели ее литературного творчества были очарованы безупречным русским языком, интеллектом и женским обаянием Майи Александровны и после встречи продолжили общение в холле библиотеки.

Гости «Ночного сеанса» принимали участие в разнообразных мастер-классах, виртуальных викторинах, интерактивных и игровых площадках, общались по скайпу с московскими актерами театра и кино, искали щедрую таксу, потерянный «Оскар» Леонардо ДиКаприо и даже рисовали светом.

На втором этаже библиотеки весь вечер работало литературное кафе «Кухня кино». Посетители этого «пункта культурного питания» смогли заглянуть в гримерную, монтажную, костюмерную, примерить на себя образ киногероя и сфотографироваться у «Стены Славы» со статуэткой Александра Сергеевича Пушкина. В кафе звучали стихи и легкая инструментальная музыка.

Читальный зал библиотеки на один вечер превратился в настоящую съемочную площадку под названием «Экранизации». Журналисты медиакомпании «Северный город» предложили норильчанам поучаствовать в своем проекте.

Специалисты абонемента помогли гостям Библионочи погрузиться в эпоху и стиль немого кино. На этой площадке артист Норильского Заполярного театра драмы Сергей Даданов провел мастер-класс по актерскому мастерству, стилист Екатерина Кикоть по макияжу и созданию причесок роковых королев экрана, студия танца «НорДэнс» по фокстроту, а сотрудники кинотеатра «Родина» не просто представили выставку ретро-оборудования, но и показали, как на нем работать. В живом инструментальном сопровождении прошел показ немого кино «Дети века» с Верой Холодной в главной роли.

А завершилась наша акция ярким флешмобом в Книжном дворике Публичной библиотеки.

Больше фотографий смотрите альбоме Библионочь-2016. Библиотека: Ночной сеанс.