Грувология и ФабЛаб

28.04.2016

Специалисты Норильской Публичной библиотеки приняли участие в Международной молодежной виртуальной креативной сессии «Практика инновационного творчества молодых библиотекарей», которая прошла с подачи Самарской областной юношеской библиотеки. В сессии участвовали более 30 представителей из восьми библиотек городского и областного значения, в их числе учреждения Крыма, Республик Казахстана и Беларусь. Участники видеоконференции поделились передовым опытом работы с молодежной аудиторией: это краеведческие квесты, музыкальные квартирники на базе библиотек, креативные фотопроекты и многое другое. Организаторы сессии рассказали о своем проекте под названием «Грувология», задача которого — дать новую жизнь старым виниловым пластинкам. Наше выступление касалось деятельности лаборатории «Фаблаб-Норильск» и его роли в приобщении молодежи к занятиям научно-техническим творчеством. Руководитель лаборатории Евгений Герасименко провел виртуальную экскурсию и рассказал об основных направлениях деятельности и перспективах Фаблаба. Виртуальная сессия в формате СКАЙП-конференции — новая форма для обсуждения библиотечных инноваций и решения основных проблем развития творческих индустрий. И самое главное, для обмена передовым опытом. Отрадно, что сегодня молодым библиотекарям есть чем похвастаться.