Раскрываем тайны Библионочи. Встреча первая: Чародей

01.04.2016

Весна — время хлопот. Коммунальные службы вывозят снег, девушки худеют к пляжному сезону, а библиотекари с головой погружаются в подготовку к новой Библионочи. Незримо для любителей чтения ведутся переговоры, верстается программа и совершаются сотни других таинственных приготовлений. По секрету сообщу, что три популярных российских писателя собираются в Норильск, чтобы встретиться с читателями-полуночниками.

До сих пор мы старательно скрывали их имена, но только сегодня и только вам я расскажу о первом их них. Итак, знакомьтесь: Карен Арутюнянц — детский писатель, сценарист и организатор фестиваля «Детская книга», который впервые пройдет в этом году в подмосковной Черноголовке. В ожидании встречи с Кареном, я отыскала на полках Детской библиотеки и с удовольствием прочла одну из его книг под названием «Иванушка Первый или Время чародея».

Это не самая известная из книг Карена Арутюнянца — читатели почему-то чаще обращают внимание на повесть «Я плюс все», поданную в более серьезной манере. Не буду сравнивать две эти книги, ведь каждая из них хороша по-своему, просто скажу, что, в сущности, рассказывают они об одном и том же. О первой любви, о дружбе, поиске себя и том удивительном чувстве, когда весь мир с его безграничными возможностями как на ладони перед двенадцатилетним тобой. В «Иванушке...» ко всему вышеперечисленному автор добавил еще и лихо закрученную детективную интригу, щедрую порцию забавных приключений и множество отсылок к старым и новым сказкам. Смесь получилась взрывоопасная — следуя за неугомонным главным героем, читатель легко может забыть поспать или поужинать.

Начинается все волне прозаично — после летних каникул Иван возвращается к учебникам, урокам и не слишком дружелюбным одноклассникам. Наш герой — ходячая энциклопедия, начинающий изобретатель и вообще кладезь всевозможных талантов, однако в школе об этом не знают, ведь близких друзей он так и не завел. Впрочем, скоро все изменится — в первый день нового учебного года Иван влюбится в свою одноклассницу. Ухаживать за первой красавицей класса, Еленой по фамилии Прекрасная, окажется непросто. А тут еще новая соседка по парте Василиса (разумеется, Премудрая) оказалась вовсе не противной, а очень даже милой и симпатичной девочкой. И, будто главному герою не хватает забот с этим любовным треугольником, события начинают сыпаться на Иванушку, как и рога изобилия. Школьный хулиган оказывается неплохим парнем и верным другом, на чердаке заброшенного дома обнаруживается таинственный сундук, до самой крышки набитый старинными вещами, а затем в город вдруг приезжает съемочная группа с киностудии. Наш энергичный герой вечно оказывается в центре событий, он играет в кино, раскрывает загадки сундука и вообще ведет крайне насыщенную жизнь. На ночных улицах подросток встречает жуткую «Оку», которая колесит по дорогам без водителя. На его подоконник регулярно приходит странный черный кот, вполне возможно — говорящий. Новый учитель, предпочитающий почему-то носить фрак и пенсне, явно что-то скрывает. С каждым днем события становятся все загадочнее, однако наш Иван далеко не дурак, и обязательно выяснит, откуда берутся все эти прелюбопытнейшие странности. А до тех пор читателей ждет множество шуток, приключений и головоломок.