Авраамий Завенягин. Человек-легенда

15.04.2016

Сегодня, 14 апреля 2016 года, исполняется 115 лет со дня рождения Авраамия Павловича Завенягина — начальника строительства и директора Норильского горно-металлургического комбината, дважды Героя Социалистического Труда. Всего три года Авраамий Завенягин пробыл в Норильске, однако, именно ему город и комбинат обязаны своим рождением. В 1938 году Авраамий Завенягин возглавил начатое в 1935 году строительство Норильского горно-металлургического комбината. Он стал первым директором предприятия, которым руководил до 1941 года. Под его руководством в 1939 году здесь состоялась первая промышленная плавка металла. До конца своих дней Завенягин он называл себя «болельщиком» Норильска.

На третьем этаже Публичной библиотеки по адресу: пр-т Ленинский, 20А открылась выставка «Авраамий Завенягин. Человек-легенда», посвященная биографии почетного гражданина Норильска. В экспозицию вошла книга «Завенягин. Личность и время», являющаяся, пожалуй, самым полным жизнеописанием выдающегося норильчанина на данный момент. Кроме того, на выставке представлены книги из краеведческого фонда «Централизованной библиотечной системы», газетные вырезки и тематические материалы журналов. Выставка, открытая для всех желающих поближе познакомиться с биографией и наследием Авраамия Завенягина, продлится до 22 апреля. А тем, кто не успеет дойти до библиотеки, предлагаем посетить нашу виртуальную выставку Маршал индустрии.К 115-летию А. П. Завенягина.