Читаем вслух

03.03.2016

Ежегодно в первую среду марта по инициативе кампании LitWorld проводится Всемирный день чтения вслух (World Read Aloud Day). Читатели и специалисты библиотек г. Норильска присоединились к этой замечательной акции.

В ней приняли участие 242 читателя, которые не только с интересом слушали библиотекарей, читающих стихи, рассказы и сказки, но и сами выступили в роли чтецов.

Юные читатели прослушали отрывки из рассказов С. Прокофьевой «Капризик и Зловредик», А. Куссо «Дракоша Гоша», С. Черного «Люся и дедушка Крылов», А. Усачева «Умная собачка Соня», У. Джойса «Лунный малыш», Л. Каминского, А. Раскина, В. Драгунского из книги «Мой замечательный папа».

А старшеклассникам было предложено прочитать отрывки из произведений А. Стругацкого «Понедельник начинается в субботу», Н. Лескова «Левша», «Леди Макбет Мценского уезда».

Отрывки из сборника повестей и рассказов «Шла собака по роялю», по мотивам которых были созданы художественные фильмы «Джентльмены удачи», «Ты есть», «Шла собака по роялю», с удовольствием читала взрослая аудитория.

Любители поэзии всех возрастов декламировали вслух строки из любимых произведений. Звучали стихи из сборников «Весенняя книга», «Крохотулечки», стихи Б. Заходера «Мохнатая азбука», А. Барто «Игрушки», В. Шендеровича «Тяжело без крокодила», О. Мандельштама «Два трамвая», В. Кравца «Снежный пилигрим».