Вечная теплота

01.03.2016

Проект «Антиграффити» — победитель прошлогоднего Всероссийского конкурса по созданию литературных достопримечательностей был переименован и видоизменен в проект «Вечная теплота». Строчки из стихотворений норильских поэтов появятся не на фасадах домов на Ленинском проспекте, как предполагалось первоначально, а только на фасаде здания Публичной библиотеки.

Макет «Вечной мерзлоты» разработала московская художница Марина Звягинцева. Как говорится в описании концепции паблик-арта, в основе проекта — образ системы отопления, которая вынесена на фасад библиотечного здания. Вместо батарей отопления — книжные полки, подключенные к «трубам», по которым «текут» светодиодные строки поэтов. Арт-объектом столичный автор противопоставляет «Вечную теплоту» северной вечной мерзлоте.

Начать монтаж конструкции планируется уже в марте.