Подвиг танкиста

21.11.2017

Кто такой Саша Петряев? И почему его именем названа детская библиотека в Норильске? 21 ноября, в день рождения Героя Советского Союза Александра Петряева мы вспоминали историю его жизни и военного подвига. Саша никогда не был в Норильске, но нас с героем связывает его мама — Ефимия Анисимовна, которая в послевоенное время переехала в наш город. Многие годы здесь жила и была частым гостем библиотеки, где встречалась с читателями и рассказывала о подвиге своего сына. Сегодня мы рассказали школьникам о Саше Петряеве, о том, как долгие годы бережно храним памятные альбомы с публикациями и фотографиями, посвященными подвигу танкового экипажа, в составе которого был Александр. А шестиклассники пятой гимназии прочитали наизусть отрывки из книги Николая Никольского «Ценою жизни» о подвиге трёх танкистов.