Этнодиктант состоялся

03.11.2017

Сегодня на двух площадках Централизованной библиотечной системы города Норильска впервые прошел «Большой этнографический диктант». Желающих проверить свои знания истории, обычаев, традиций и культуры народов России оказалось немало — 70 человек. Такое количество, желающих написать этнодиктант, стало для нас приятной неожиданностью. В Публичной библиотеке тестовые задания озвучил журналист, член русского географического общества Егор Тулновский. А в библиотеке «Семейного чтения» № 3 — депутат Норильского городского Совета Владимир Фролочкин. За сорок пять минут, отведенные для диктанта, норильчане успели ответить на все тридцать вопросов теста. Двадцать из них были одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а десять составлены с учетом региональной специфики. Некоторые участники диктанта справились с заданиями досрочно — всего за двадцать минут. Но все, кто пришел сегодня в библиотеку проверить свои знания, признались, что вопросы были не из легких.

А пока организаторы подсчитывают баллы, жители Норильска начинают готовиться к Всероссийскому географическому диктанту, который состоится 26 ноября.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.