Несломленные и непокоренные

30.10.2017

К Дню памяти жертв политических репрессий с 23 по 30 октября в библиотеках Норильска прошли исторические и краеведческие часы. Политика Большого террора и её идейного вдохновителя Иосифа Сталина, «враги народа», ГУЛАГ, мир заключенных — основные акценты этих мероприятий. Школьники и студенты познакомились с трагическими страницами в истории страны, о миллионах людей необоснованно подвергнутых репрессиям, отправленых в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, на спецпоселения. Старшеклассники узнали историю создания самого страшного лагеря в системе Норильлага, который находился недалеко от Кайеркана. Это — Каларгон, изолятор для смертников и штрафников. Подростки с большим вниманием слушали о трагической судьбе начальника санчасти Каларгона Павла Чебуркина и одного из узников этого места Абрама Аграновского, рассматривали рисунки Ефросиньи Керсновской, фотовыставку «Личное счастье Георгия Жженова».