От героев былых времён

21.10.2017

Накануне одного из самых поэтичных праздников в России — Дня Белых Журавлей, в Публичной библиотеке прошел гала-концерт победителей одноименного конкурса. В нашем городе творческое состязание, посвященное светлой памяти павших на полях сражений всех войн, проходит второй раз. В этом году конкурс проводился в трёх номинациях: литературной, песенной и танцевальной.

Все участники, а их было 109 человек, тщательно подготовились к выступлению. Во время отборочных туров прозвучали как популярные, так и малоизвестные, но не менее сильные по своему содержанию и эмоциональной окраске поэтические произведения. Каждого конкурсанта можно считать победителем. Но конкурс есть конкурс и жюри должны были определить победителей. Сегодня на библиотечной сцене были лучшие из лучших. Услышать голос прадеда, увидеть сад памяти, прочитать письма с фронта, рассказать о детях Освенцима и Тане Савичевой, о белых панамках и зенитчицах — все эти истории, чувства и эмоции смогли передать зрителям наши финалисты. По уже сложившейся традиции, участники гала-концерта выступят перед горожанами и ветеранами в День Победы. Об этом сегодня рассказал, посетивший финальное мероприятие конкурса, депутат Городского совета, создатель и бессменный лидер творческого объединения «Планёрка» Леонид Соломаха.