Тайны Таймыра

02.10.2017

Кто построил первый дом в Норильске? Какая улица — самая длинная? И как называется переносное жилище народов Крайнего Севера? Восемь команд старшеклассников сегодня встретились в Публичной библиотеке, чтобы сыграть в городскую краеведческую игру «Тайны Таймыра». На первом этапе ребята ответили на вопросы викторины: они касались истории Норильска, природы Таймыра, местной литературы и быта коренных жителей полуострова. Во втором раунде были использованы фрагменты документальных фильмов из фонда отдела краеведения. Вспомнили легендарную медведицу Айку, потомственного нганасанского шамана Тубяку Костеркина и удивительную находку Жени Салиндера — почти идеально сохранившегося мамонтенка, который сегодня стал экспонатом Таймырского краеведческого музея. В качестве домашнего задания ребятам нужно было выучить наизусть стихотворения одного из таймырских писателей. Со сцены прозвучали произведения незабвенных Огдо Аксеновой и Любови Ненянг, и некоторые из них даже на долганском и ненецком языках. По итогам игры третье место получила команда Лицея № 3, второе — 31-школы, а первое с перевесом всего в один балл — старшеклассники из 28-ой школы. Победители получили дипломы и ценные призы.