В отделе краеведения приятное пополнение

30.09.2017

Представляем Вашему вниманию маленький путеводитель по книгам, только что поступившим в наш краеведческий фонд. Издательство «Апекс» всегда радует библиотеки книжными подарками. На этот раз они передали нам иллюстрированную монографию «Пресноводные рыбы средней Сибири» с автографом одного из авторов. В книге найдется информация об истории и деятельности Научного института экологии рыбохозяйственных водоемов, а также о редких и исчезающих видах рыб, обитающих с нами по соседству. Если вы увлекаетесь рыбалкой, или просто любопытный человек, которому интересно узнать, как выглядит головёшка-ротан и пестроногий подкаменщик — добро пожаловать в наш сектор краеведческой информации.

10 экземпляров своей новой книги «Норильск. Никель. Куба» прислал нам Альберт Воронов. Автор этого издания не только первый директор Надеждинского металлургического завода, он — кандидат технических наук, лауреат Государственной премии в области науки и техники. Сам Альберт Борисович давно живет в Санкт-Петербурге, но о Норильске вспоминает и сегодня. Именно этому северному городу Воронов посвятил большую часть своего произведения. Биографическая книга, изданная к 80-летию Альберта Борисовича, рассказывает о том, как мальчик из небольшого заполярного городка воспитал в себе лидера, способного успешно руководить большими коллективами, заниматься реконструкцией двух производств и строительством двух крупных предприятий цветной металлургии в СССР. Не знаете что общего у Норильска с Кубой? Приходите в Публичную библиотеку, загляните в отдел краеведения и найдете ответ на этот вопрос!