Отличный подарок

28.09.2017

Для представителей нашей профессии легендарный директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева — личность культовая. Филолог, специалист по английской прозе XIX–XX веков, эксперт ЮНЕСКО, знающий теоретик и активный практик библиотечного дела, она оставила после себя богатое наследие. В двухтомнике «Избранное», вышедшем в этом году, собраны очерки, эссе и научные публикации о литературе, а также тексты интервью и публичных выступлений, посвященных проблемам российской культуры. Широкий выбор тем и глубокий анализ в работах Екатерины Юрьевны удивительным образом сочетается с яркой эмоциональной подачей. Мы уверены — эти книги будут интересны не только профессионалам (учителям, деятелям культуры, библиотекарям), но и просто поклонникам качественного нон-фикшна. Приятная новость — наша коллега Елена Янушковская недавно вернулась с ежегодного совещания директоров детских библиотек в РГДБ и привезла оттуда оба увесистых тома «Избранного». В ближайшее время они окажутся на полках Публичной библиотеки и будут ждать своего первого читателя.

Пользуясь случаем, передаем издательству «РОССПЭН» большое спасибо за этот замечательный подарок!