День славянской письменности и культуры

25.05.2017

24 мая россияне отмечают День славянской письменности и культуры. Присоединились к празднованию и норильские библиотеки.

«Я люблю свой язык! Он понятен для всех, он певуч...» Такими строчками из стихотворения поэта Александра Яшина началась лингвистическая игра «Я славлю тебя, русский язык» прошедшая 24 мая в библиотеке № 3 для ребят из 6-х классов. Дети вспоминали загадки и фразеологизмы, придумывали рифмы к словам, играли в игры «литературные перевертыши» и «найди слово» и отвечали на вопросы литературной викторины. В ходе игры каждый из участников зарабатывал себе жетоны за правильные ответы, а в финале самые активные ребята получили в подарок книги. Остальные дети получили сладкие призы и, конечно же, заряд отличного настроения.

Библиотеку № 8 посетили ребята из детского сада № 36, которые стали участниками беседы «АЗ и БУКИ — основы науки». Дошкольники познакомились с историей возникновения письменности, узнали, кто создал славянскую азбуку, и какой она была в самом начале. Также ребята увидели, как выглядели первые книги, какие материалы использовались для их создания. Дети попытались объяснить, что обозначают названия букв (Глаголь, Добро, Земля, Люди). Весело и дружно ребята отгадывали загадки, рассказывали о своих «наскальных рисунках», писали стилусом на дощечке. Встреча удалась, ведь маленькие читатели узнали много нового и интересного.

А сотрудники библиотеки № 6 проложили для своих читателей исторический маршрут «От глиняной таблички, до печатной странички». Юные читатели узнали много интересного о происхождении букв славянского алфавита, а также об авторах первой азбуки «кириллицы» — Кирилле и Мефодии. Учащиеся разделились на команды: «Согласные» и «Гласные» и приняли участие в интересных конкурсах: «Буквы встали в ряд», «Слова перевертыши» и «Прочитай текст на древнеславянском языке».