Читаем детям о войне

07.05.2017

4 мая библиотеки Норильска приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне». В Детской библиотеке имени Саши Петряева ребята из Гимназии № 1 почтили память русской поэтессы Юлии Друниной, которой исполнилось всего 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Артобстрелы, бомбежки, тяжелое ранение, госпиталь, возвращение на фронт — все это спрессовалось в невероятно коротком отрезке времени, все это она выразила в своих стихах. Участники акции слушали и сами читали стихотворения «Зинка», «Ты должна!», «Из фронтового дневника», «Я родом не из детства — из войны».

Специалисты библиотеки № 1 рассказали учащимся школы № 37 о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Как дань уважения памяти павших героев была объявлена минута молчания. Дети познакомились с книгой Анны Печерской «Дети — Герои Великой Отечественной войны», прочитав вслух рассказы о подвиге самых юных участников ВОВ. Ребята восхищались мужеством Вити Коробкова, самоотверженностью Тани Морозовой, храбростью Зины Портновой.

В Библиотеку № 3 послушать о Великой Отечественной пришли ребята из школ № 1 и № 8. Ребята не только познакомились с рассказами «Судьба человека» Михаила Шолохова и «Линия связи» Льва Кассиля, но и рассмотрели томики с книжной выставки, узнали много нового о жизни и творчестве военных писателей. В беседе с библиотекарем школьники рассуждали о том, что такое война, как они понимают слова «Великая Отечественная», высказывали свои предположения о том, почему наш народ одержал Победу.

В работающей на базе Талнахской городской библиотеке театральной студии «Smile-театр» и в литературном клубе «Арго» вниманию зрителей представили совместную работу двух творческих объединений — громкие чтения и театральную постановку «Мы будем жить, пока хранит нас память». Перед зрителями разыгралась сцена выпускного вечера, когда вчерашние школьники узнали о том, что началась война. Юные актеры и чтецы продекламировали стихотворения и прочли произведения Петра Синявского, Анатолия Софронова, Юлии Друниной , Валерия Воскобойникова, Наума Коржавина, Сергея Алексеева.

В библиотеку № 6 пришли дошкольники из детского сада № 93 из старшей группы «Почемучки». Громким чтением здесь не ограничились — встреча накануне Дня Победы получилась очень насыщенной. Прослушав рассказы Сергея Баруздина «За Родину!» и «Слава!» дети смогли приобщиться к духу описанного в них времени в ходе мультимедийной презентации. Ребята вспомнили своих воевавших родственников, рассказали наизусть военные стихи, исполнили песню про солдата. Некоторые участники акции принесли в библиотеку поделки, подготовленные к этой встрече. В финале встречи дошколята под руководством библиотекаря сделали из бумаги белых голубков — символ мира.

В библиотеке № 8 школьники услышали невыдуманные истории героев книги Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». В годы Великой Отечественной войны персонажи этих рассказов были совсем детьми. Кто-то оказался в ленинградской блокаде, кто-то в эвакуации, кто-то в оккупации, кто-то на фронте. Свой фронт был у каждого из них. Для школьников прозвучали рассказы «Военный завод. Надя», «Поле. Лида», «Пятая скрипка. Андрей», «Возьмите в отряд сына. Коля», «Ходи веселей! Танечка».