Возвращение Малыша и Карлсона

03.04.2017

1 апреля в Детской библиотеке имени Саши Петряева состоялось закрытие Недели детской и юношеской книги. В этом году оно было посвящено шведской писательнице Астрид Линдгрен и героям ее сказок. Первой на праздник явилась Фрекен Бок и объявила, что ей надоели Малыш и Карлсон, и чтобы они не смогли прийти к детям в гости, она забрала все книги из библиотеки про этих героев. Ведущая и ребята предложили лучшей в мире домоуправительнице исполнить три ее заветных желания, а взамен получить свои книжки.

Первым желанием было интервью лучшей воспитательницы. На праздник прибыла съемочная группа «Вести. Сказочная полянка» и при помощи ребят был сверстан репортаж. Вопросы детей были неожиданными: «Какой номер Вашей улицы?», «Сколько Вам лет?», «Как звали Ваших родственников?», «Волшебница ли Вы?». Фрекен Бок с удовольствием отвечала ребятам, а журналисты пообещали показать сюжет в один из ближайших дней.

Второе желание — посмотреть, насколько воспитаны наши дети. И с этим заданием мальчишки и девчонки справились очень быстро. Поиграв в игру «Будь внимательным» и, ответив на вопросы викторины «Вежливые слова», юные читатели доказали, что они самые воспитанные и образованные.

Ну а третьим желанием было узнать, как дети знают сказку о Малыше и Карлсоне. Здесь на помощь пришли второклассники из 7 гимназии. Они показали театрализованную сценку из любимой книги, в которой Малыш варил лекарство из шоколада, чтобы вылечить Карлсона.

Фрекен Бок ничего не осталось, как отдать книги обратно. И сразу на празднике появились Малыш и Карлсон. И началось самое настоящее веселье: играли, варили варенье, танцевали, пели песни.

Подошла к концу Неделя детской и юношеской книги, но ребята пообещали, что будут часто приходить в библиотеку.