Три поросёнка или приключения в библиотеке

01.04.2018

31 марта в Детской библиотеке имени Саши Петряева состоялось закрытие недели детской и юношеской книги. Юные читатели, которые пришли на праздник, стали участниками необыкновенных приключений трех поросят. А дело было так... Злой волк выгнал поросят из их дома, и старый Леший посоветовал им отправиться за помощью к Домовенку Кузе в библиотеку. Кузька и ребята пообещали поросятам помочь и, когда появился серый разбойник, встретили его со всей готовностью. Дети предложили волку не есть поросят, а попить вкусного и ароматного чайку с большими конфетами. Разбойник согласился, но ключ от дома обещал вернуть только тогда, когда его развеселят.

А в это время ребята отправились в гости к литературным героям, которые живут в сказках вместе с волком. Сначала им встретились два зайца, которые станцевали с детворой забавный танец. Затем — Баба-Яга, она шла сдавать в библиотеку книгу. Да случилась беда, книжка упала, странички перепутались и сказки перемешались. Но и тут юные читатели не растерялись и вернули всё на место. Следующей гостьей на празднике оказалась Коза-дереза с шумными и веселыми играми. А последняя сказочная героиня — Красная Шапочка, загадала ребятам загадки с подвохом. Веселые поросята построили с детьми большой и крепкий дом, волк поиграл в игру «Быстрый шарик». Увидев свой очень смешной портрет, который нарисовали наши участники — лесной разбойник совсем растаял и отдал ключ поросятам.

В финале праздника ребята из седьмой гимназии спели песню о книге, библиотекари наградили самых лучших читателей, а всем остальным сказочные герои раздали сладкие призы.