Путь к причалу

21.02.2018

20 февраля в Публичной библиотеке вспоминали удивительного человека — Виктора Викторовича Конецкого, капитана дальнего плавания, писателя, киносценариста и художника. Виктор Конецкий известен как автор-маринист, на его счету более 50 литературных произведений, написанных как художественное переосмысление длительных морских вахт. Самым главным его литературным творением стал роман-странствие «За Доброй Надеждой» в восьми книгах. Сценарии Конецкого легли в основу таких известнейших художественных фильмов, как «Полосатый рейс», «Тридцать три», «Путь к причалу».

В Норильск из Санкт-Петербурга прилетела вдова Виктора Викторовича — Татьяна Валентиновна Акулова-Конецкая, которая на творческой встрече с читателями рассказала о жизненном пути своего супруга. Они прожили вместе 17 лет. Виктор Конецкий — моряк, человек железной воли и дисциплины, и вместе тем, тонко чувствующий и легкоранимый, с огромным чувством юмора. Это последнее качество и спасало его в тяжелые годы жизни — Виктор Викторович пережил блокаду Ленинграда, а потом был сослан, как говорят «за длинный язык», в отдельный дивизион Аварийно-спасательной службы Северного флота. Хотя на деле эта служба оказалась хорошей школой для будущего капитана. Позже Виктор Конецкий ходил на торговых и научно-исследовательских судах в Арктику и Антарктику, 14 раз прошёл Северным морским путем.

А сегодня в Таймырском городском музее будет открыта выставка картин Виктора Конецкого «Север в фарватере». В экспозиции представлены более 30 живописных работ из личной коллекции Татьяны Конецкой — это пейзажи Арктики, северных морей, а также тихих питерских улочек и мостов. Выставка, как и сегодняшняя творческая встреча в библиотеке, будет проходить в рамках программы компании «Норникель» «Освоение севера. Тысяча лет успеха».