Что мы знаем о войне в Афганистане?

16.02.2018

Очень немного. Несмотря на то, что прошло всего-то 29 лет — небольшой срок по историческим меркам. Все документы о событиях той войны в советское время были засекречены. И только сейчас приходит понимание: кем мы были в этом конфликте. В день вывода войск из Афганистана в Публичной библиотеке встречали воинов-интернационалистов — Валерия Шабурина, Николая Матюхина и Игоря Бозина, которые рассказали учащимся школ и студентам о значении русско-афганской войны. У каждого из них своя история, но никто, будучи юным военнослужащим, даже не представлял, куда едет. Осознание происходящего пришло, когда на родину стали привозить «Груз-200». Более 15 тысяч молодых ребят погибли в Афганистане, ранения, контузии и различные травмы получили более 53 тысяч человек. Не вернулись с войны и 11 норильчан. Их имена сегодня можно увидеть на мемориальных досках города, у памятника «Черный тюльпан», а фото и документы представлены в Музее Боевой Славы Норильска, который прошлым летом был открыт на базе Молодежного центра.