За Волгой для нас земли нет

05.02.2018

2 февраля в России отмечают памятную дату — 75-летие победы в Сталинградской битве. Она длилась 200 дней — с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. В Публичной библиотеке два дня подряд вспоминали героев тех военных лет: Якова Павлова, Александра Родимцева, Василия Зайцева, которому принадлежат известные слова: «За Волгой для нас земли нет!». Сегодня в живых остались только четверо участников Сталинградской битвы. Но появилось много документальных свидетельств — фотографий, рассекреченных архивов, подарок для историков, интересующихся военным периодом. Ребятам из политехнического колледжа НИИ и 3-ей школы рассказали о хронологии событий на сталинградском фронте, людях, оборонявших эти рубежи и технике, которую использовали в боях: на выставке можно было увидеть макеты танков, русских, немецких, итальянских, польских — точную копию бронетехники периода Сталинградской битвы. Их много лет собирает исследователь истории периода второй мировой войны Александр Кудрин. Да и сам он когда-то служил в танковых войсках. Технику эту любит и знает досконально. И знает, кроме всего прочего, что стрелять она должна только на учебных полигонах.