Встречаем солнце!

30.01.2018

Хейро — праздник северных народов, связанный с появлением солнца после долгой полярной ночи. 27 января специалисты библиотеки № 6 и Талнахского краеведческого музея провели этнический праздник «Хейро!». В гости к ребятам пришел Тундровичок. Он рассказал об истории праздника, познакомил с обрядами и обычаями коренных народов Таймыра. Мальчишки и девчонки узнали, как и где живут долганы, нганасаны, ненцы, энцы и эвенки, чем занимаются, во что одеваются и какие праздники отмечают. Дети и взрослые с удовольствием отгадывали северные загадки, принимали участие в веселых играх: «Охота на зайца», «Ловись рыбка, большая и маленькая» и «Поймай оленя». Самые ловкие и активные гости получили сладкие угощения.